Нужно ли менять штатное расписание, при переводе работников на полставки?

15.01.2024  распечатать

Если в организацию приняли сотрудника на 0,5 ставки на должность по которой, согласно штатному расписанию, предусмотрена 1 единица, то изменения в штатное расписание вносить не нужно.

Трудовые отношения возникают на основании трудового договора. Именно трудовой договор, а не штатное расписание, составленное в соответствии с ТК РФ, устанавливает продолжительность рабочего времени принимаемого на работу работника. Данная норма закреплена в ст. 16 ТК РФ.

Соответственно, если в штатном расписании содержатся сведения о целой штатной единице, это не лишает работодателя установить в нем продолжительность рабочего времени, соответствующую неполной рабочей неделе.

Такое разъяснение дала ГИТ по г. Москве в письме от 06.12.2023 г. № ПГ/26540/10-39868-ОБ/18-1177.

Отметим, что чтобы все кадровые документы соответствовали, лучше внести изменения в штатное расписание. Можно и после приема нового работника.

Нормативные акты для бухгалтераЖурнал «Нормативные акты для бухгалтера». Важные документы с комментариями экспертов. Подписаться

Нормативные акты для бухгалтера

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.