Нулевая ставка по медуслугам у посредника не предусмотрена
05.02.2024 распечататьВ перечне видов медицинской деятельности для применения ставки 0% по налогу на прибыль посредническая деятельность не значится.
Письмо Минфина от 20 декабря 2023 г. № 03-03-06/1/123463.
Для целей статьи 284.1 НК РФ медицинской деятельностью признается деятельность, включенная в Перечень видов медицинской деятельности, утвержденный постановлением Правительства от 10 ноября 2011 г. № 917.
Платные медицинские услуги могут оказываться медицинской организацией как самостоятельно, так и с привлечением другой медицинской организации в качестве соисполнителя. Обе должны иметь лицензию на соответствующий вид деятельности.
Так, доходы медицинской организации от оказания на основании имеющейся лицензии платных медицинских услуг, например забора крови и проведения лабораторных исследований, в случае если для проведения таких лабораторных исследований на основании договора привлекается другая медорганизация, признаются доходами от медицинской деятельности. Значит, указанные доходы учитываются в составе доходов, полученных от осуществления медицинской деятельности, при определении доли дохода, установленного пунктом 3 статьи 284.1 НК РФ.
При этом соисполнитель, оказывающий посредническую деятельность, не вправе применять налоговую ставку по налогу на прибыль организаций в размере 0 процентов, так как такая деятельность не содержится в Перечне.
Следите за нашими новостями Telegram, «ВКонтакте»
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru

и ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru
Лента новостей
Рост зарплат в апреле составил 3,8%
вчера в 16:58Кадры
Правила самозанятости могут быть изменены после 2028 года
вчера в 16:36Спецрежимы
Для уплаты агентского НДС утвердили перечни производителей МПФ и КПП
вчера в 15:58Налоги
Выручку от продажи основных средств сельхозпроизводитель должен учесть в общих доходах
вчера в 15:26Учет и отчетность
В группе компапий льготы у каждого участника свои
вчера в 15:20Налоги