Новый закон: каким компаниям добавили льгот по НДС?
23.11.2020 распечататьС 1 января 2021 года вступят в силу поправки в НК РФ, которые разрешают IT-компаниям применять вычет по НДС при покупке за границей рекламы и маркетинговых услуг для реализации отечественного программного обеспечения.
Напомним, в настоящее время по нормам НК РФ при покупке услуг у иностранной фирмы, не состоящей на учете в России, российская компания, как налоговый агент, при оплате услуг обязана удержать и перечислить в бюджет НДС.
Официально опубликованный Федеральный закон от 23.11.2020 № 374-ФЗ содержит, в том числе поправки в статью 171 НК РФ. Они предоставляют компаниям право на принятие к вычету сумм НДС по рекламным и маркетинговым услугам, приобретенным за рубежом для целей реализации на внешних рынках отечественных программ для ЭВМ и баз данных.
При этом право на вычет по НДС будет предоставлено при покупке за рубежом рекламных и маркетинговых услуг для продвижения на внешних рынках программ, которые включены в российский реестр программного обеспечения.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям сайта Бухгалтерия.ru в Telegram-канале и канале Max.
Лента новостей
61% работающих россиян знают о программе долгосрочных сбережений
сегодня в 16:48Экономика и общество
Работодатели рассказали, в какие месяцы им проще находить работников
сегодня в 16:27Кадры
До 1 июня IT-организациям нужно подтвердить аккредитацию
сегодня в 15:59Налоги
Ликвидация контрагента не является основанием для восстановления НДС с аванса
сегодня в 15:30Налоги
Как распределили полномочия в налоговой сфере между отраслевыми министерствами
сегодня в 15:00Налоги






