Новый вид уголовной ответственности для бизнеса

08.12.2016  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Одним из составов преступлений, которое могут признать уголовным проступком, может стать осуществление предпринимательской деятельности без лицензии. Об этом рассказал глава Верховного суда РФ Вячеслав Лебедев.

«Мне кажется, можно сделать это предложение относительно нормы, в уголовном порядке карающую предпринимателей, которые работают без лицензии. Я полагаю, ее как раз можно перевести в разряд уголовного проступка. Принять меры, исключающие уголовно-правовую ответственность, а потом уже ввести административную преюдицию и при повторном нарушении решать вопрос об уголовной ответственности», - пояснил Лебедев.

Глава ВС РФ неоднократно говорил, что в суды ежегодно поступает около 1 млн уголовных дел, больше половины из них - по преступлениям небольшой тяжести. Причем, каждое четвертое дело прекращается судами. Именно поэтому судебная система и предлагает не привлекать к уголовной ответственности за отдельные составы преступлений. Конкретное предложение, которым глава ВС делился уже не раз - ввести в УК понятие «уголовного проступка» . За него не будут назначать наказание в виде лишения свободы и он не будет иметь последствий в виде судимости.

Между тем, бизнес опасается, что такая декриминализация ряда экономических статей может усилить давление на предпринимателей со стороны правоохранительных органов. Кроме того, это может быть «маскировкой» для введения уголовной ответственности юрлиц.

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...