Новые сроки для сдачи единой (упрощенной) декларации
21.08.2024 распечататьС 1 января 2025 года установлены новые сроки представления единой (упрощенной) декларации. Внесены поправки в статью 80 НК РФ.
Федеральный закон от 8 августа 2024 г. № 259-ФЗ.
Лица, не осуществляющие операций, в результате которых происходит движение денежных средств на счетах в банках и в кассе, и одновременно у которых отсутствуют объекты налогообложения вправе отчитываться в форме единой (упрощенной) декларации.
До 2025 года единую (упрощенную) налоговую декларацию нужно представлять не позднее 20 числа месяца, следующего за истекшими кварталом, полугодием, 9 месяцами, календарным годом: данный вид отчета сдается ежеквартально.
С 1 января 2025 года в статье 80 НК РФ (в редакции Федерального закона от 8 августа 2024 г. № 259-ФЗ) установлено, что единая декларация подается должна подаваться однократно после того, как компания перестала вести деятельность и прекратилось движение по ее счетам.
Закон установил сроки для подачи единой упрощенной декларации по разным налогам.
Представлять единые (упрощенные) налоговые декларации нужно будет:
- по налогу на прибыль - не позднее 20 числа первого месяца второго квартала, следующего за годом, в котором последний раз осуществлялись операции по счетам (в кассе организации) или была база по налогу на прибыль. Начиная со следующего квартала отчитываться по налогу на прибыль уже не нужно;
- по остальным налогам - не позднее 20 числа первого месяца второго налогового периода, следующего за периодом (месяцем, кварталом или годом), в котором последний раз были операции по счетам (в кассе организации), или были объекты обложения по налогам, по которым сдается декларация. Это значит, что весь предшествующий подаче декларации квартал должен быть нулевым.
Единый срок сдачи единой декларации установили для вновь созданных организаций и вновь зарегистрированных ИП: не позднее 20 числа месяца следующего за истекшим кварталом, в котором была создана организация или зарегистрирован ИП.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru

и ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru
Лента новостей
Продлили срок для сдачи электронной отчетности через сайт ФНС
сегодня в 15:00Учет и отчетность
Авиакомпаниям запретят вводить свои нормативы ручной клади
сегодня в 13:26Экономика и общество
Для подачи заявлений на отсрочку/рассрочку используйте личные кабинеты на сайте ФНС
сегодня в 13:02Налоги
Что придется менять после внедрения ФСБУ «Расходы»
сегодня в 12:52Учет и отчетность
Очередные уточнения и новые требования по маркировке с 1 сентября 2025 года
сегодня в 12:34Организация бизнеса