Новые правилах выезда за границу – с 11 декабря

17.11.2023  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

В декабре вступает в силу новый закон, который ограничивает выезд за рубеж определенных групп граждан.

Об этом напомнил декан факультета права НИУ ВШЭ Вадим Виноградов в интервью агентству «Прайм».

С 11 декабря 2023 года начинают действовать поправки к закону «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», которые уточняют основания для признания заграничного, дипломатического или служебного паспорта недействительным.

Некоторыми из оснований являются изменение фамилии, имени, отчества, данных о дате и месте рождения владельца паспорта, а также истечение срока его действия и изменение пола. Кроме того, прекращение гражданства или отмена решения о приобретении гражданства владельца также могут стать основанием для того, чтобы загранпаспорт был признан недействительным. Министерство внутренних дел будет вести учет недействительных заграничных паспортов, чтобы предотвратить использование устаревших документов гражданами.

Юрист Виноградов считает, что ясное определение оснований для признания паспортов недействительными поможет сократить количество принимаемых решений «по усмотрению» уполномоченными органами. Это также позволит более эффективно защищать права граждан в случае их нарушения.

Закон предусматривает передачу заграничного паспорта на хранение в МВД для тех, кому ограничен выезд из страны из-за призыва на военную или альтернативную гражданскую службу.

Порядок передачи на хранение, а также процедуры приема, учета, хранения и возврата паспорта будут определены правительством.

Следите за нашими новостями  Telegram, «ВКонтакте» 


Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.