Новые правила для корректировочных счетов-фактур – с III квартала

24.08.2021  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

С 1 июля форма корректировочного счета-фактуры дополнена порядковым номером записи отгруженных товаров (работ, услуг), переданных имущественных прав (графа 1), напоминает ФНС в своем письме от 17.08.2021 № СД-4-3/11571@.

Введенный порядок предусматривает формирование в корректировочном счете-фактуре стольких записей о корректировке стоимости товаров (работ, услуг), имущественных прав, сколько записей, по которым производится корректировка, было сформировано в ранее выставленных счетах-фактурах.

Следовательно, при составлении единого корректировочного счета-фактуры должны быть отражены в отдельных позициях соответствующие данные из всех счетов-фактур, к которым составляется единый корректировочный счет-фактура, с указанием в графе 1 номера записи из каждого счета-фактуры, к которому составляется единый корректировочный счет-фактура.

Аналогичный порядок также распространяется на случаи, когда в счетах-фактурах указаны товары (работы, услуги, имущественные права), имеющие одинаковое наименование и цену.

ФНС также отмечает, что электронный формат, утвержденный приказом от 12.10.2020 № ЕД-7-26/736@, предусматривает элемент «ПорНомТовВСЧФ» (таблица 5.12 «Сведения о товаре (работе, услуге), имущественном праве (СведТов)»).

Он применяется для указания в корректировочном счете-фактуре (в том числе в едином) значения реквизита порядкового номера записи поставляемых товаров (выполненных работ, оказанных услуг, переданных имущественных прав) в счете-фактуре, к которому составляется корректировка.

Данный элемент является необязательным. Это значит, что отсутствие этого реквизита не считается нарушением формата, и не будет являться препятствием для его приема-передачи в налоговые органы по ТКС. При этом необходимость указания конкретного показателя в счетах-фактурах (корректировочных счетах-фактурах) определяется не установленным форматом электронного документа, а действующим законодательством о налогах и сборах.

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...