Новые контрольные закупки: «защитники потребителей» выходят на охоту

30.11.2018  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Напомним, что уже завтра начнет действовать постановление Правительства РФ от 21 ноября 2018 г. № 1398, которым устанавливаются правила организации и проведения контрольных закупок.

Прежде всего, отметим, что новые закупки будут проводиться с целью защиты прав потребителей. Это означает, что в зону «контрольного риска» попадут предприятия розничной торговли, сферы оказания услуг и выполнения работ для граждан.

О контрольной закупке никто не станет предупреждать заранее, и документы перед началом ее проведения предъявлять не будет. Проще говоря, закупки проходят точно так, как если бы товары, работы и услуги приобретал непосредственно потребитель. Интересно, что контрольные закупки будут осуществляться и в дистанционной торговле (например, в отношении интернет-магазинов и онлайн-площадок).

Осуществление контрольных закупок возлагается на сотрудников следующих ведомств:

  • Роспотребнадзора;
  • эпидемиологического надзора;
  • Росалкогольрегулирования;
  • региональных органов контроля над алкогольным рынком.

Контрольные закупки, по всей видимости, будут проводить для проверки таких фактов как:

  • обмеривание, обвешивание или обсчет потребителей;
  • навязывания дополнительных услуг;
  • несоблюдения ограничений на продажу табачной и алкогольной продукции.

При этом проведение контрольной закупки позиционируется законодателем как исключительное мероприятие. То есть оно возможно только в случаях, когда оценить соблюдение требований действующего законодательства иначе невозможно. Таким образом, необходимость и, соответственно, допустимость избрания именно данной формы контроля доказывать в судебной инстанции придется именно проверяющим.

Сама процедура проведения контрольной закупки будет заключаться в следующем. Инспектирующему лицу придется (последовательно):

  • купить товар (получить услугу, результат работ);
  • объявить о проведении контрольной закупки;
  • предъявить служебное удостоверение и приказ о проведении контрольной закупки;
  • передать представителю хозяйствующего субъекта копию приказа на проведение контрольной закупки.

Результаты проведенной контрольной закупки задокументируют актом, в котором проверяемому лицу потребуется расписаться. Свои разногласия можно указать как в самом акте, так и изложить отдельно, с обязательным приложением к последнему.

Как уже упоминалось, контрольные закупки будут проводить и в отношении субъектов дистанционной торговли. В этом случае в акте указывается конкретный способ проведения закупки (например, по почте или интернету), а о закупке проверяемое лицо уведомят не позднее следующего дня посредством направления хозяйствующему субъекту копии приказа и экземпляра составленного акта.

Что касается судьбы внесенных проверяющими лицами денежных средств, их, в общем случае, придется вернуть сразу по факту окончания контрольной закупки. Исключения составят случаи:

  • приобретения товаров для дальнейшего исследования;
  • порчи приобретенных товаров;
  • проверяемое лицо понесло затраты на исполнение приобретенных работ или услуг.

Контролеры, в свою очередь, обязаны вернуть товары, результаты выполненных работ или оказанных услуг. Не вернут лишь продукцию, которая испортилась, была приобретена для исследований, изъята или арестована.

БераторПолучите доступ к бератору
и ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru

Алексинцев А.В.
Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.