Новые коды расходов для декларации по налогу на прибыль

26.04.2023  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Введены новые коды расходов на покупку ОС и ПО с искусственным интеллектом. Письмо ФНС от 7 марта 2023 г. № СД-4-3/2672@.

В Приложении № 4 к Порядку заполнения налоговой декларации по налогу на прибыль организаций приведены коды доходов, не учитываемых при определении налоговой базы, и коды расходов, учитываемых для целей налогообложения отдельными категориями налогоплательщиков. Эти данные нужны для оформления Приложения № 1 к налоговой декларации. Это один из специальных листов декларации. Его заполняют по итогам каждого отчетного периода и за налоговый период в целом отдельные налогоплательщики – те, кто имел доходы и расходы из Приложения № 4.

Приложение № 1 формируют непосредственно по данным сводного регистра учета доходов текущего периода. Здесь приводят сведения обо всех полученных фирмой доходах.

ФНС сообщила, что до внесения изменений в порядок заполнения декларации для расходов на приобретение ОС и ПО, которые относятся к сфере искусственного интеллекта, применяют пять новых кодов.

Введены новые коды расходов: 620, 621, 622, 681, 682.

Следите за нашими новостями  Telegram, «ВКонтакте»



Получите доступ к бератору
и ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru

Е. Цивилева

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.