Новая форма 6-НДФЛ с отчета за первый квартал 2024 года
02.02.2024 распечататьОрганизациям и ИП, начиная с отчетности за I квартал 2024 года, необходимо представлять расчет 6-НДФЛ по новой форме, утвержденной приказом ФНС от 19.09.2023 №ЕД-7-11/649@.
Об этом напоминает УФНС России по Республике Башкортостан.
В форму внесены поправки, которые учитывают новый порядок уплаты налога и сдачи уведомлений. С 1 января 2024 года уведомления по НДФЛ необходимо представлять дважды в месяц.
Теперь в расчете по форме 6-НДФЛ в строке 02 «Сумма НДФЛ, подлежащая перечислению» и в строке 030 «Сумма НДФЛ, возвращенная» будут указываться суммы НДФЛ, подлежащие перечислению или возвращенные с начала налогового периода, а не за последние три месяца.
Таким образом, в расчетах 6-НДФЛ за каждый отчетный период (первый квартал, полугодие, 9 месяцев) будут указаны данные о перечислениях и возвратах налога с начала года нарастающим итогом.
В разделе 2 новой формы 6-НДФЛ полностью скорректированы последовательности граф. При этом некоторые графы полностью исключены.
Кроме того, из расчета исключена графа «Сумма налога перечисленная». Эта строка отсутствует и в справке о полученных доходах, выдаваемой по заявлению физического лица (сотрудника).
Читайте подробности в Бераторе
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru

и ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru
Лента новостей
Получил и потратил ошибочно перечисленное СФР пособие - отправился в колонию
сегодня в 11:58Экономика и общество
До 25 июня подайте уведомление об исчисленных налогах
сегодня в 11:46Налоги
Как иностранцу получить и узнать свой ИНН онлайн
сегодня в 10:55Кадры
Дополнен классификатор видов деятельности по классам профриска
сегодня в 09:50Разное
Раскрытие информации в отчетности после пожара, аварии, бедствия, если инвентаризация невозможна
сегодня в 09:44Учет и отчетность