Нотариусы начнут работать через «Госуслуги»

11.01.2021  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Россияне смогут взаимодействовать с нотариусами в электронном виде через портал «Госуслуги». Об этом сообщил Михаил Мишустин на совещании с вице-премьерами.

Обратите внимание

Доступными станут услуги по открытию дела о наследстве, заверению переводов, удостоверению подлинности электронных документов.

Глава кабмина отметил:

Теперь граждане смогут дистанционно взаимодействовать с нотариусом, в том числе подать заявление об открытии наследства, получить выписку из реестра уведомлений о залоге движимого имущества, заверить перевод, передать нотариусу на хранение электронные документы и удостоверить их подлинность.

Порядок формирования цен на услуги нотариусов станет понятнее

Читать далее…

Электронная форма предусмотрена еще для 20 наиболее востребованных услуг. Например, для обращения к уполномоченному по правам потребителей финансовых услуг о взыскании денег или имущества с организаций-должников. Кроме того, специалисты в области строительства смогут через портал госуслуг подать заявление о включении их в соответствующий национальный реестр, а волонтеры – получить сведения об опыте своей работы или узнать о мероприятиях, где требуются добровольцы.

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.