Порядок формирования цен на услуги нотариусов станет понятнее

16.12.2020  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Госдума в первом чтении приняла поправки к законодательству о нотариате.

Законопроект № 967075-7 призван усилить контроль за экономической обоснованностью взимаемых с населения нотариальных тарифов, а также повысить доверие общества к профессиональной деятельности нотариуса.

В настоящее время стоимость услуги нотариуса складывается из установленного федеральным законом тарифа и услуг правового и технического характера. При этом размер платы за услуги правового и технического характера ежегодно утверждается Федеральной нотариальной палатой и не контролируется органами власти.

В пояснительной записке говорится:

Как показывает практика, содержание и порядок формирования стоимости услуг правового и технического характера остаются непонятными для большого числа граждан.

Поэтому сенаторы предложили вместо существующей платы за оказание услуг правового и технического характера установить региональный тариф. Нотариальный тариф при этом должен быть заменен федеральным.

В пояснении говорится:

В соответствии с проектом ФЗ оба данных тарифа будут составлять единый нотариальный тариф, который будет обеспечивать экономическую основу частной нотариальной деятельности.

Также законопроектом предлагается включить в обязанности нотариусов правовой анализ представленных документов, проектов документов, полученной информации, консультирование по вопросам применения норм законодательства, изготовление документов, копий документов, скан-образов документов, отображений на бумажном носителе образов электронных документов и информации, полученной в том числе в электронной форме.

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.