Номера лжебанков будут блокировать

21.05.2020  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Госдума подготовит законопроект по блокировке номеров лжебанков. Документ будет готов в течение года, сообщил глава думского комитета по финансовым рынкам Анатолий Аксаков.

По словам Аксакова, мошенники часто пользуются схемой с подменными номерами банков для выманивания персональных данных, чтобы затем завладеть денежными средствами пострадавших.

ТАСС приводит слова парламентария:

Технология позволяет определять звонки, которые якобы идут от банка, я надеюсь, что в течение года мы такой закон подготовим, по блокировке телефонов.

Осторожно: мошенники предлагают «удаленку» и НДС-вычеты

Читать далее…

Пандемия коронавируса показала, что цифровые технологии дают возможность получать многие услуги, в том числе и финансовые, дистанционно, отметил Аксаков. При этом важно, чтобы при использовании таких технологий граждане учитывали, что их могут использовать и злоумышленники в своих целях.

Российские банки в период пандемии все чаще стали выявлять мошеннические схемы. Так, злоумышленники с целью получения персональной или банковской информации от граждан могут «маскироваться» под кадровые агентства, предлагать возврат НДС, создавать фишинговые сайты госорганов и портала «Госуслуги» и др.


Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.