Ничтожность сделки не освобождает от уплаты налогов

16.01.2017  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Признание сделок недействительными в суде не освобождает предпринимателя от обязанности исчислить и уплатить в НДФЛ от стоимости реализованного имущества, поскольку соответствующие суммы денежных средств контрагенту не возвращены. К такому выводу пришел Верховный суд РФ в определении от 26.12.2016 № 302-КГ16-18051.

В марте 2012 года предприниматель приобрел земельный участок, а в мае 2012 года продал его ООО. Расчеты произведены в течение 2012 года.

В феврале 2013 года по требованию администрации края договоры купли-продажи по приобретению предпринимателем участка и, как следствие, по его реализации признаны недействительными (ничтожными).

По результатам выездной проверки ИФНС доначислила предпринимателю НДФЛ, пени и штраф, поскольку доказательств возврата денежных средств предприниматель не представил. В учете ООО операция по возврату денежных средств не отражена. Инспекция отклонила копии квитанции и кассового ордера, представленные предпринимателем в подтверждение возврата денежных средств.

Предприниматель обратился в суд, полагая, что отсутствие в бухгалтерских документах и на балансе покупателя возвращенных денег не может доказывать факт их невозвращения. По его мнению, доказательством, подтверждающим возврат денежных средств, является квитанция (либо расписка) в их получении покупателем.

Суды трех инстанций отказали в удовлетворении требований, указав, что копия кассового ордера и копия квитанции к нему не соответствует требованиям к унифицированной форме № КО-1, утвержденной постановлением Госкомстата от 18.08.1998 № 88. Таким образом, при отсутствии оригинала приходного кассового ордера, при непредставлении книги регистрации приходных кассовых ордеров указанные документы не могут являться достоверным доказательством, подтверждающим факт возврата денежных средств.

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.