Незаконно уволенным положена компенсация за задержку зарплаты: поправки в ТК РФ
31.01.2024 распечататьФедеральный закон от 30.01.2024 г. № 3-ФЗ внес поправки в статью 236 Трудового кодекса, которая устанавливает право работников на компенсацию в случае несвоевременного начисления заработной платы и иных выплат.
Так, если работник восстановлен на работе по решению суда, то работодатель должен выплатить такому сотруднику не только задолженность по заработной плате, но и проценты за задержку.
Компенсацию нужно выплачивать с того момента, когда фактически денежные средства должны были быть получены работником, по день фактического расчета включительно.
Напомним, Конституционный суд в постановлении от 11 апреля 2023 г. № 16-П признал часть первую ст. 236 ТК РФ незаконной, так как не было понятно, с которой даты следует начислять соответствующие проценты по восстановленным работникам. Теперь этот пробел устранен.
Размер процентов – не ниже 1/150 действующей в это время ставки рефинансирования Центробанка от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки.
Документ - Федеральный закон от 30.01.2024 г. № 3-ФЗ.
Следите за нашими новостями Telegram, «ВКонтакте»
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru
Получите доступ к бераторуи ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru
Лента новостей
Минимальные и максимальные декретные пособия в 2026 году
вчера в 12:44Кадры
Изменения по НДФЛ с доходов граждан ЕАЭС с 2026 года
вчера в 12:00Налоги
С 2026 года отменено подтверждение ОКВЭД в СФР
вчера в 11:28Страховые взносы
Получите бесплатный доступ к бератору на все новогодние праздники — 2026 здесь!
Активировать доступНужно ли надбавку за вахтовый метод учитывать в расчете среднего заработка?
вчера в 10:51Кадры
Как платить страховые взносы на травматизм в 2026 году
вчера в 09:38Страховые взносы
Получайте важные новости и полезные материалы
в удобном формате на вашу почту









