Невозвращенный подотчет облагается взносами

26.11.2018  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Подотчетные средства, по которым работник не отчитался, облагаются страховыми взносами. К такому выводу пришел АС Северо-Западного округа в постановлении от 16.10.2018 № А21-3887/2016.

В ходе проверки организации контролеры из ФСС обнаружили, что ее работники не сдали авансовый отчет и не возвратили работодателю неиспользованные подотчетные денежные средства в размере 785 000 рублей. В связи с этим на невозвращенную сумму были доначислены страховые взносы «на травматизм».

Признавая доначисление правомерным, судьи указали на следующее. Согласно статье 137 Трудового кодекса РФ, работодатель вправе удержать из заработной платы сотрудника суммы для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на работу в другую местность, а также в иных случаях, к которым, помимо прочих, относятся выданные под отчет денежные средства.

Решение об удержании принимается не позднее одного месяца со дня окончания срока, установленного для погашения задолженности. Если работодатель не принял решение об удержании указанных сумм из зарплаты сотрудника, денежные средства рассматриваются как выплаты в рамках трудовых отношений. А такие выплаты облагаются страховыми взносами «на травматизм» (п. 1 ст. 20.1 Федерального закона от 24.07.98 № 125-ФЗ).

В рассматриваемом случае подотчетные лица в сроки, установленные в приказах по организации, не представили авансовые отчеты и не вернули в кассу неизрасходованные денежные средства. Следовательно, на сумму невозвращенных подотчетных средств организация должна была начислить страховые взносы.

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...