Неуплата налогов: многодетного «корчмаря» посадили на два года
04.07.2019 распечататьОснователь сети «Корчма Тарас Бульба» Юрий Белойван получил два года колонии общего режима за неуплату налогов. Такое решение сегодня принял Басманный суд Москвы.
Обвинение учло, что у Белойвана есть четверо несовершеннолетних детей, а также тот факт, что он признал свою вину. По делу также заявлен гражданский иск на сумму 862 млн рублей.
Дело рассматривалось в особом порядке, так как предприниматель заключил сделку со следствием. По данным СК РФ от уплаты налогов Белойван скрыл более 650 миллионов рублей. Предполагается, что обвиняемый в течение трех лет уплатит в бюджет налоги, пени и штрафы на сумму более одного миллиарда рублей.
По версии следствия, в период с января 2011 по март 2014 года Белойван с целью уклонения от уплаты налогов с восьми подконтрольных ему организаций, осуществляющих ресторанную деятельность под товарным знаком «Корчма Тарас Бульба», организовал практику расчета с клиентами только наличными и невыдачи кассовых чеков.
По данным ведомства, обвиняемый привлек к работе «ночных кассиров», которые с помощью специального программного обеспечения удаляли из памяти системы автоматизации предприятий общественного питания наиболее дорогостоящие заказы за день, корректируя таким образом в сторону уменьшения сведения о количестве произведенных заказов и их стоимости. После этого они фиксировали в фискальной памяти кассовых аппаратов заниженные суммы выручки за день, которые неправомерно отражались в бухгалтерской отчетности и налоговых декларациях.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru

Лента новостей
Доля безналичных платежей к концу года может вырасти до 90%
сегодня в 16:31Экономика и общество
В каком случае инспекция не вправе начислять пени
сегодня в 15:40Проверки
Какие услуги относятся к сопровождению платежей
сегодня в 15:08Налоги
Наставничество может быть частью трудовых обязанностей
сегодня в 14:57Кадры
Как облагаются налогами компенсации за жилье работникам?
сегодня в 14:28Налоги