Неуплата налогов: многодетного «корчмаря» посадили на два года

04.07.2019  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Основатель сети «Корчма Тарас Бульба» Юрий Белойван получил два года колонии общего режима за неуплату налогов. Такое решение сегодня принял Басманный суд Москвы.

Обвинение учло, что у Белойвана есть четверо несовершеннолетних детей, а также тот факт, что он признал свою вину. По делу также заявлен гражданский иск на сумму 862 млн рублей.

Дело рассматривалось в особом порядке, так как предприниматель заключил сделку со следствием. По данным СК РФ от уплаты налогов Белойван скрыл более 650 миллионов рублей. Предполагается, что обвиняемый в течение трех лет уплатит в бюджет налоги, пени и штрафы на сумму более одного миллиарда рублей.

По версии следствия, в период с января 2011 по март 2014 года Белойван с целью уклонения от уплаты налогов с восьми подконтрольных ему организаций, осуществляющих ресторанную деятельность под товарным знаком «Корчма Тарас Бульба», организовал практику расчета с клиентами только наличными и невыдачи кассовых чеков.

По данным ведомства, обвиняемый привлек к работе «ночных кассиров», которые с помощью специального программного обеспечения удаляли из памяти системы автоматизации предприятий общественного питания наиболее дорогостоящие заказы за день, корректируя таким образом в сторону уменьшения сведения о количестве произведенных заказов и их стоимости. После этого они фиксировали в фискальной памяти кассовых аппаратов заниженные суммы выручки за день, которые неправомерно отражались в бухгалтерской отчетности и налоговых декларациях.

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.