Несколько путевок от работодателя: что с НДФЛ?

29.06.2022  распечатать

Работодатель оплатил работнику и его семье несколько путевок в санаторий в течение года. Как платить НДФЛ в таком случае?

В соответствии с пунктом 9 статьи 217 НК РФ от НДФЛ освобождаются суммы полной или частичной компенсации (оплаты) работодателями путевок для работников и (или) членов их семей, бывших работников, ушедших на пенсию по инвалидности или старости, а также инвалидов, не работающих в данной организации.

НДФЛ не платится также с компенсации за путевки для несовершеннолетних детей, а также детей в возрасте до 24 лет, являющихся студентами-очниками. Однако есть одно условие – путевки должны быть в российский санаторий.

Купить путевку для одного лица без уплаты налога можно только единожды. Если было куплено несколько путевок, от обложения НДФЛ можно освободить только одну по выбору лица.

Такие разъяснения Минфин России дал в письме от 01.06.2022 № 03-04-05/51559.

Следите за нашими новостями  Telegram, «ВКонтакте»

Нормативные акты для бухгалтераЖурнал «Нормативные акты для бухгалтера». Важные документы с комментариями экспертов. Подписаться

Выбор читателей

Интересное

10-12 августа
День открытых дверей в бераторе

Регистрируйтесь и получайте подарки!

Loading...