Нерезидент РФ: можно ли применять НПД?

15.09.2021  распечатать

Лицо, не являющееся налоговым резидентом РФ, интересуется возможностью использовать спецрежим НПД. Станет ли ограничением его статус?

Министерство финансов РФ в письме от 25.08.2021 № 03-11-11/68527 ответило на этот вопрос. Ведомство напомнило, что применение НПД регулируется Федеральным законом от 27.11.2018 № 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход».

В части 1 статьи 2 этого закона сказано, что спецрежим могут использовать физические лица, в том числе ИП. Им нужно встать на учет в налоговой в качестве плательщиков НПД. Это могут сделать как россияне, так и граждане стран ЕАЭС.

При этом не имеет значения, есть у них статус налогового резидента РФ или нет, заявляют специалисты ведомства со ссылкой на упомянутый выше закон.

Нормативные акты

Интересное

Бухгалтерия.ru
Подпишитесь на наши рассылки, чтобы первыми быть в курсе всего нового из мира бухучета, получать эксклюзивные издания и полезные подарки.

Loading...