Неработающих граждан заставят платить взносы в ФОМС

18.11.2015  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Об обсуждаемой в правительстве РФ идее обязать неработающих трудоспособных граждан самостоятельно платить взносы в ФОМС сообщила на заседании комитета Совфеда по социальной политике председатель Фонда обязательного медицинского страхования Наталья Стадченко.

«В настоящее время взносы в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования за неработающих граждан платят регионы. Если речь идет о детях, инвалидах и пенсионерах - вопросов нет. В то же время в эту категорию входят трудоспособные граждане, которые либо без объективных причин не работают, либо работают без трудовых договоров, получают доход, но при этом не платят в социальные фонды. И это не тысячи, а миллионы человек», - отметил глава профильного комитета СФ Валерий Рязанский. По подсчетам сенатора, речь идет примерно о пятнадцати миллионах россиян.

Замминистра труда Андрей Пудов считает, что готовящийся законопроект нуждается в серьезной доработке. «Но с точки зрения идеологии мы его поддерживаем». Сенаторы также согласились с необходимостью решения проблемы взносов за неработающих трудоспособных граждан в государственные внебюджетные фонды.


В. Хвориков, эксперт журнала «Практическая бухгалтерия», специальный корреспондент Бухгалтерия. ру

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.