Нерабочие дни: можно ли обязать сотрудников работать в офисе?

29.10.2021  распечатать

На портале Роструда онлайнинспекция.рф был задан вопрос, связанный с организацией труда в официально установленные нерабочие дни.

Вправе ли работодатель обязать работника выйти на работу в офис в «коронавирусные» выходные, если в эти дни не проводятся согласованные с Роспотребнадзором мероприятия?

Роструд не дал однозначного ответа на этот вопрос. Дело в том, что согласно п. 5 Указа Президента РФ В. Путина от 20.10.2021 № 595 «Об установлении на территории Российской Федерации нерабочих дней в октябре - ноябре 2021 г.», каждый работодатель имеет право самостоятельно определять численность работников, которые будут обеспечивать функционирование организации в нерабочие дни.

Если работник не согласен с действиями или решениями работодателя, он может обратиться с жалобой на них в Государственную инспекцию труда и в суд, напоминает ведомство.


Нормативные акты

Интересное

3 месяца подписки в подарок
Подписывайтесь на журнал
«Практическая бухгалтерия»
на 9 месяцев по цене 6!
Loading...