Неполный день в декрете: как перейти на удаленку?

09.12.2021  распечатать

Работница находится в отпуске по уходу за ребенком. При этом она работает неполный рабочий день на условиях бессрочного трудового договора.

Можно ли ей по своей инициативе перейти на удаленный формат работы из дома и в течение какого срока нужно подать соответствующее заявление? Вправе ли работодатель отказать?

Роструд считает, что работодатель не имеет права отказывать в работе на дому работнице, находящейся в отпуске по уходу за ребенком. Направить заявление необходимо заблаговременно (например, за три дня до предполагаемой даты начала работы на дому). 

В соответствии с частью второй статьи 256 Трудового кодекса, во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком женщина может работать на условиях неполного рабочего времени или на дому. При этом сохраняется право на пособие. Такие разъяснения ведомство дало на своем портале онлайнинспекция.рф.

Нормативные акты

Выбор читателей

Интересное

Бухгалтерия.ru
Подпишитесь на наши рассылки, чтобы первыми быть в курсе всего нового из мира бухучета, получать эксклюзивные издания и полезные подарки.

Даю согласие на обработку моих персональных данных


Loading...