Нелегальным добычикам биткоинов отключат электричество?
10.02.2022 распечататьВпрочем, это только одно из предложений…
Дискуссия прошла на совещании в комитете Государственной думы по энергетике, передает «ПРАВО.ru». Парламентарии обсудили сразу несколько радикальных предложений: теневым майнерам грозит отключение от электричества, а провайдеров могут обязать передавать энергокомпаниям данные о расположении их IP-адресов.
Эти предложения по регулированию добычи криптовалюты парламентарии направили в правительство, указано в протоколе мероприятия, пишут «Известия». Они разработаны по итогам обсуждения вопроса с представителями госорганов и бизнеса, уточнил первый зампред комитета по энергетике ГД Валерий Селезнев.
С идеей отключать электричество тем, кто извлекает выгоду из льготного тарифа на энергию, в частности для майнинга, выступила ранее Ассоциация гарантирующих поставщиков и энергосбытовых компаний. Она же предложила интернет-провайдерам предоставлять информацию об IP-адресах майнеров, а также предусмотреть в ЖК и ГК, что бытовым энергопотреблением должна обеспечиваться исключительно жизнь граждан и ее комфорт.
Из-за теневой добычи биткоинов растет нагрузка на сети, поэтому обсуждаемое регулирование может быть оправдано, считают его инициаторы.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru
Лента новостей
Какие факторы влияют на выбор работы?
вчера в 16:56Экономика и общество
47% россиян хотели бы уйти в отпуск в 2026 году летом
вчера в 16:31Экономика и общество
Применяется ли льготный НДС при реализации «детского подарка»
вчера в 15:30Налоги
Открыта регистрация на онлайн- конференцию «Формула ритейла: от производства до поставки на полку»
Прекративший деятельность ИП должен подать декларацию по НДС
вчера в 15:00Налоги
Как признать расходы на страхование и пенсии?
вчера в 14:26Налоги
Получайте важные новости и полезные материалы
в удобном формате на вашу почту







