Не все выплаты в рамках трудовых отношений облагаются взносами

17.05.2013  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

С выплат, не относящихся к вознаграждениям за труд, начислять страховые взносы не нужно, обнадежили судьи в определении ВАС РФ от 01.03.2013 № ВАС-17744/12.

ПФР посчитал, что страховые взносы нужно исчислять с таких выплат, как: единовременное пособие в связи с выходом на пенсию; дополнительную материальную помощь в связи со смертью членов семьи; материальную помощь одиноким матерям (отцам), вдовам, воспитывающим детей без мужа (жены); матпомощь работникам, являющимся многодетными матерями (отцами); помощь работникам, имеющим на иждивении ребенка-инвалида; частичную компенсацию стоимости стоматологических услуг; компенсацию стоимости санаторно-курортных и туристических путевок; возврат сумм, оплаченных за услуги автотранспорта.

Большинство судей полагают, что поскольку такие выплаты произведены работодателем в рамках трудовых отношений, поэтому являются объектом обложения страховыми взносами.

В тоже время существует другая позиция арбитров — сам по себе факт наличия трудовых отношений не говорит о том, что все выплаты, начисляемые сотрудникам, представляют собой оплату их труда.

Ведь суммы социального характера, основанные на коллективном договоре, которые не носят стимулирующего характера, и не зависят от квалификации работников, не являются оплатой труда либо вознаграждением за труд. И основная причина, почему они не признаются оплатой за труд — это то, что они не предусмотрены в трудовом договоре.

Поэтому судьи высшей инстанции утверждают, что такие выплаты не являются объектом обложения страховыми взносами и не подлежат включению в базу для начисления взносов.


Е. Юдахина, эксперт журнала «Нормативные акты», специальный корреспондент Бухгалтерия.ру

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.