Не в деньгах счастье: работодателей могут обязать хвалить сотрудников

19.06.2020  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

К внесению в Госдуму подготовлен законопроект о моральном и материальном стимулировании работников. Депутаты пояснили «Известиям»: сейчас в Основной закон вносятся общие положения о социальном партнёрстве и уважении к труду, которые потребуют дальнейшего уточнения в федеральном законодательстве.

По словам первого зампреда фракции «Единая Россия» Андрея Исаева, стимулами для работников могли бы стать грамоты, благодарности, доски почёта, дополнительные дни отдыха или другие формы поощрения. Также в «Единой России» считают важным закрепить в ТК обязательную поддержку ветеранов труда и развитие системы наставничества.

Что изменит в статьях ТК РФ «удаленный» законопроект?

Читать далее…

Парламентарий сказал:

Эти нормы, думаю, можно было бы объединить с законопроектом об удаленной работе, который на этой неделе был внесён в Госдуму и вынесен партией на общероссийское обсуждение. Думаю, что мы могли бы принять его во время осенней сессии.

В оппозиционных фракциях к инициативе «Единой России» отнеслись скептически. По мнению зампреда фракции ЛДПР, главы комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослава Нилова, благодарности и поощрения – это хорошо, но социальное партнёрство, прежде всего, нужно развивать путём повышения МРОТ.

Нилов отметил:

Труд должен быть достойно оплачен, а у нас он явно недооценен. Отсутствие средств у работающего человека, когда, получая небольшую зарплату, еще и платит подоходный налог, ставит его и семью за черту бедности.

Представитель КПРФ, глава думского комитета по региональной политике, проблемам Севера и Дальнего Востока Николай Харитонов считает, что большинство работодателей и так используют систему поощрений, поэтому необходимости в отдельной норме законодательства в ТК нет.


Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.