Не оформили трудовой договор: куда жаловаться?

26.01.2022  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

На портал Роструда онлайнинспекция. рф с вопросом обратился работник организации, которого обманули с трудоустройством. Если работодатель отказался заключать трудовой договор, а после увольнения не выплатил зарплату, куда лучше обратиться?

Если работник не согласен с действиями работодателя, он вправе пожаловаться в государственную инспекцию труда, а также в суд, отметило ведомство. При этом нужно иметь в виду, что инспектор труда не вправе выдавать работодателю предписание, подлежащее обязательному исполнению, по искам, принятым к рассмотрению судом. 

Таким образом, если работник подает иск в суд, он лишается возможности защищать свои трудовые права с помощью государственной инспекции труда. Работник может обратиться в суд в течение трех месяцев с того дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своих прав. 

Если речь идет о споре, связанном с увольнением, срок меньше – один месяц. Его отсчет начинается с того дня, когда работнику вручили копию приказа об увольнении или трудовую книжку (предоставили сведения о трудовой деятельности).

В ситуации, когда работодатель не выплатил или не полностью выплатил зарплату, работник вправе обращаться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты денег.


Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...