НДС с электронных услуг будут исчислять иначе

04.10.2022  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

С 1 октября 2022 года организации и ИП, приобретающие электронные услуги у иностранных поставщиков (если местом реализации таких услуг признается Россия), должны исполнять функции налоговых агентов по НДС (Федеральный закон от 14.07.2022 № 323-ФЗ). Они должны будут по каждой операции начислить НДС на стоимость приобретенных услуг и уплатить его в бюджет. 

При этом покупатели сами составят за иностранцев счета-фактуры и на их основании предъявят уплаченный НДС к вычету. Исключение составят случаи, когда приобретателями электронных услуг выступают физические лица, не имеющие статуса индивидуального предпринимателя;

  • иностранная организация оказывает электронные услуги через обособленное подразделение в РФ;

  • электронные услуги приобретаются через российских посредников.

Этот порядок фактически не новый, поскольку ранее был рекомендован к применению ФНС  (письма ФНС от 30.03.2022 № СД-4-3/3807@ и от 24.04.2019 № СД-4-3/7937).

Какие изменения вступают в силу с 1 октября 2022 года: счета-фактуры, НДС с электронных услуг

Читать далее…

До 1 октября 2022 года иностранные поставщики электронных услуг, местом реализации которых признается территория РФ, по общему правилу уплачивали НДС самостоятельно (п. 3 ст. 174.2 НК).

По мнению экспертов, экономические санкции против России потребовали внести корректировки в действующий порядок уплаты НДС на законодательном уровне.

Вероятно, потребность в корректировках связана с особенностями работы в РФ международных платежных систем: иностранным поставщикам электронных услуг трудно самостоятельно уплатить налог.

Юристы обращают внимание, что, несмотря на восстановление старого механизма уплаты НДС с реализации электронных услуг, за иностранной организацией остается обязанность регистрироваться в российских налоговых органах и подавать отчетность (п. 4.6 ст. 83 НК не откорректирован), что не вполне логично. Вероятно, этот недочет скоро будет устранен, полагают они.

Следите за нашими новостями  Telegram, «ВКонтакте» 

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.