НДС с бесплатного питания работников
19.02.2020 распечататьРеализацией товаров для целей НДС признается, в том числе безвозмездная передача от одного лица другому права собственности на товары и результаты работ, а также безвозмездное оказание услуг одним лицом другому лицу.
В связи с этим при предоставлении сотрудникам организации, персонификация которых не осуществляется, бесплатного питания, оснований для налогообложения НДС не возникает. Например, бесплатное питание всех работников может быть организовано в виде «шведского стола».
В случае предоставления бесплатного питания сотрудникам организации, персонификация которых осуществляется, в отношении указанного питания возникает объект обложения НДС. При этом суммы НДС, уплаченные организацией при приобретении данных продуктов питания, подлежат вычету, разъяснил Минфин России в письме от 27.01.2020 № 03-07-11/4421.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru
Лента новостей
Налоговые льготы для акционеров инкомпаний
сегодня в 15:41Налоги
Отмена льготы по прибыли для компаний-иноагентов
сегодня в 15:35Учет и отчетность
Изменение цены сделки из-за налогообложения должно быть прописано в договоре
сегодня в 15:00Налоги
НДФЛ с доходов дистанционщиков и нерезидентов
сегодня в 14:49Налоги
Облагается ли налогом на прибыль эксплуатация судов?
сегодня в 14:25Налоги






