НДС при операциях с долями вышедшего участника
16.01.2024 распечататьЕсли участник ООО вышел из общества, передав свою долю обществу, в течение одного года со дня перехода доли, она должна быть распределена между всеми участниками.
В своем письме от 25.09.2023 №03-07-11/90973 Минфин разъяснил, что при операциях по распределению между участниками долей (части долей) в уставном капитале ООО не возникает объекта НДС. Это связано с тем, что операцию по распределению доли в ООО нельзя признать реализацией в том смысле, которое предусматривается в статье 39 НК РФ.
Также долю в обществе можно предложить для приобретения третьим лицам, если это не запрещено уставом общества.
В таком случае, объект НДС возникает, но операции по продаже долей в уставном (складочном) капитале организаций освобождаются от НДС. Данная норма закреплена в подпункте 12 пункта 2 статьи 149 НК РФ.
Более подробно здесь:
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru
Лента новостей
Опрос: большинству россиян приятно дарить и получать подарки
вчера в 16:52Экономика и общество
Исследование. Россияне стали чаще выбирать для отпуска осень
вчера в 16:34Экономика и общество
Коэффициент-дефлятор для расчета водного налога в 2026 году
вчера в 15:58Налоги
О снижении ключевой ставки объявил ЦБ
вчера в 15:30Экономика и общество
Обоснование освобождения от НДС при безвозмездной передаче имущества для нужд СВО
вчера в 15:00Учет и отчетность






