НДС при безвозмездной передаче списать в расходы нельзя
12.08.2019 распечататьНДС, начисленный при безвозмездной передаче имущества, учесть в расходах при расчете налога на прибыль нельзя.
Имущество считается переданным безвозмездно, если у его получателя нет встречного обязательства передать другое имущество передающему лицу. Равно как и обязательства выполнить для передающего лица работы, оказать передающему лицу услуги.
Статья 270 Налогового кодекса содержит «запретительный» перечень расходов, которые не учитывают при расчете налога на прибыль. В частности, в пункте 16 этой статьи идет речь о расходах в виде стоимости безвозмездно переданного имущества, а также о расходах, связанных с такой передачей. То есть, при налогообложении прибыли такие расходы не учитывают.
Как заявил Минфин в письме от 8 июля 2019 года № 03-03-06/3/50014, аналогичным образом и суммы НДС, начисленные при безвозмездной передаче имущества, учесть в расходах при расчете налога на прибыль нельзя.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru
 Получите доступ к бератору
Получите доступ к бераторуи ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru
Лента новостей
Зарплатные предложения работникам по созданию контента выросли
сегодня в 16:56Кадры
Для молодых семей с детьми предложено ввести кредитные каникулы
сегодня в 16:35Экономика и общество
Если товар купили и перепродали за границей, НДС нет
сегодня в 15:58Налоги
В каком банке должен быть счет для перехода на АУСН
сегодня в 15:30Спецрежимы
Для распределения входного НДС учитывается стоимость освобожденных операций
сегодня в 15:00Учет и отчетность
Получайте важные новости и полезные материалы 
 в удобном формате на вашу почту

 
 












