НДС повысили до 20%

24.07.2018  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Госдума приняла законопроект о повышении налога на добавленную стоимость в третьем, окончательном чтении. С 1 января 2019 года НДС повышается с 18% до 20%. Таким образом в бюджет планируют получить дополнительные 620 млрд рублей - фактически вынув их из кармана граждан.

Документ был внесен в Госдуму правительством 16 июня. Параллельно с НДС речь в нем идет также об установлении тарифов страховых взносов на обязательное пенсионное страхование.

Закон вступает в силу с 1 января 2019 года - в случае одобрения его Советом Федерации и подписания президентом Владимиром Путиным.

Ожидается, что новый тариф НДС приведет к дополнительным доходам федерального бюджета в размере 620 млрд рублей в год, начиная с 2019 года. «Эти средства будут направлены на решение проблем здравоохранения, образования, инфраструктуры», - заверил, выступая на пленарном заседании, председатель комитета по бюджету и налогам Андрей Макаров.

Документом также предполагается предоставить налогоплательщикам-производителям право не восстанавливать принятый к вычету НДС по товарам (работам, услугам), приобретенным за счет субсидий, полученных в 2018 году на компенсацию части затрат по выпуску и поддержке гарантийных обязательств в отношении колесных транспортных средств, высокопроизводительной самоходной и прицепной техники, в том числе сельскохозяйственной техники.

При этом сохраняется льготная ставка по НДС в размере 10%. Она применяется в отношении товаров социального назначения: продовольственных товаров (за исключением деликатесных), детских товаров, периодических печатных изданий и книжной продукции, связанной с образованием, наукой и культурой (за исключением рекламного и эротического характера) и лекарств.

Также законом продлевается до 1 января 2025 года срок действия «нулевой» ставки НДС по воздушным перевозкам пассажиров и багажа на территорию Республики Крым и Севастополь или с этой территории. Кроме того, предусматривается до 1 января 2025 года применение «нулевой» ставки НДС по внутренним воздушным перевозкам пассажиров и багажа на территорию Дальневосточного федерального округа или с этой территории.

При этом законом зафиксируется на бессрочный период тариф страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в размере 22% с сумм выплат физлицам, не превышающих предельную величину базы для исчисления страховых взносов, и 10% - сверх установленной предельной величины базы для исчисления страховых взносов.

Также на период 2019-2024 гг. устанавливаются льготные тарифы страховых взносов для НКО, применяющих упрощенную систему налогообложения и осуществляющих деятельность в области соцобслуживания граждан, научных исследований и разработок, образования, здравоохранения, культуры, искусства и массового спорта (за исключением профессионального), а также для благотворительных организаций, применяющих упрощенную систему налогообложения: на обязательное пенсионное страхование - в размере 20%, на обязательное соцстрахование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, а также на обязательное медицинское страхование - в размере 0%.

Необходимость повышения ставки НДС власти объясняют, в частности, тем, что бизнес должен нести «часть экономической нагрузки за повышение уровня жизни пенсионеров». При этом эксперты указывают, что нести основную часть нагрузки после повышения НДС придется не столько бизнесу, который может повысить цены, сколько населению (включая тех самых пенсионеров) и экономике в целом.

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.