Ставку НДС повысили в первом чтении

04.07.2018  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Да, мы все сильно волновались – вдруг не примут? Но теперь можно вздохнуть с облегчением – обошлось, одобрили. Законопроект № 489169-7 об увеличении ставки НДС с 18 до 20% прошел первое чтение в Госдуме. За принятие закона проголосовали 318 депутатов, а оппозиционные партии заявили, что поддерживать проект не будут – 97 человек проголосовали против.

Помимо НДС, проект подразумевает снижение страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в отношении основной категории плательщиков – с 26 до 22%, однако этот вопрос депутаты обсуждали в меньшей степени.

Оппозиционные партии вновь вернулись к предложению прогрессивной шкалы налогообложения (когда состоятельные граждане платят налоги по повышенной ставке), обсуждалось также альтернативное увеличение – увеличение НДФЛ.

Председатель бюджетного комитета Андрей Макаров отметил, что повышение НДФЛ также бы легло на плечи граждан, подчеркнув, что увеличение НДС является оптимальным решением. «Сегодня налоговая видит любую сделку, кто и что не заплатил, именно НДС позволяет наиболее эффективно собирать налоги. Поэтому это решение – самое эффективное. Боюсь, что против этого проекта выступают те, кто налоги платить не хочет», – подытожил он.

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...