НДС: подтверждение ставки 0%
13.08.2018 распечататьМинфин России в письме от 05.07.18 № 03-07-08/46762 разъяснил, что подтвердить право на применение нулевой ставки налога на добавленную стоимость при экспорте товаров, налогоплательщикам не нужно представлять в налоговые органы копии всех таможенных деклараций. Достаточно будет их сводного реестра.
А вот если налоговая инспекция проводит налоговую проверку, то она может потребовать документы и тогда нужно будет предоставить заверенные таможней копии деклараций.
В статье 165 НК РФ определен порядок подтверждения права на применения нулевой ставки НДС при экспорте товаров. Для подтверждения обоснованности применения нулевой ставки налога на добавленную стоимость при реализации товаров на экспорт, налогоплательщик может представить в реестры таможенных деклараций с указанием в них регистрационных номеров соответствующих деклараций вместо копий таких деклараций (п.15 ст.165 НК РФ).
В той же статье прописаны нормы по которым налоговые органы, проводящие камеральную проверку могут потребовать у налогоплательщика таможенные декларации.
Напомним, декларации должны содержать отметки российского таможенного органа об экспорте товаров.
Ознакомиться с данным Письмом, вы можете на сайте журнала «Нормативные акты для бухгалтера».
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru

Лента новостей
6 из 10 россиян сталкивались с выгоранием на работе
вчера в 16:53Экономика и общество
Минтруд России изучит предложение об увеличили отпуска до 35 дней
вчера в 16:31Кадры
Учет расходов при определении базы по НПД не предусмотрен
вчера в 15:58Налоги
Отказаться от нулевой ставки налога на прибыль по дивидендам нельзя
вчера в 15:34Налоги
Компенсации за пользование не всеми личными ТС можно учитывать в расходах
вчера в 15:00Учет и отчетность