0% НДС: реализация драгоценных камней и металлов
06.07.2018 распечататьФедеральный закон от 27 июня 2018 г. № 159-ФЗ уточнил некоторые нюансы применения нулевой ставки НДС при реализации драгоценных металлов.
Налогоплательщики, осуществляющие добычу или производство драгоценных металлов из лома и отходов, содержащих драгоценные металлы, могут применять нулевую ставку НДС при реализации:
- Государственному фонду драгоценных металлов и драгоценных камней РФ;
- фондам драгоценных металлов и драгоценных камней субъектов РФ;
- Центральному банку РФ;
- банкам.
Это установлено подпунктом 6 пункта 3 статьи 164 Налогового кодекса.
Федеральным законом от 27 июня 2018 г. № 159-ФЗ скорректирован данный подпункт.
Так, с 1 октября 2018 года ставку НДС 0 % можно применять также налогоплательщикам, осуществляющим без лицензии на пользование недрами производство драгоценных металлов из лома и отходов, содержащих драгоценные металлы.
Кроме того, подпунктами 9 и 10 пункта 3 статьи 149 Налогового кодекса установлены льготы по реализации драгоценных камней и металлов.
Напомним, если вы реализуете драгоценные камни или металлы и вам невыгодно применять льготу, вы можете от нее отказаться.
Начало действия документа - 01.10.2018.
Ознакомиться с данным Федеральным законом и комментарием к нему, вы можете на сайте журнала «Нормативные акты для бухгалтера».
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям сайта Бухгалтерия.ru в Telegram-канале и канале Max.
Лента новостей
Названы наиболее востребованные профессии в марте
сегодня в 16:35Экономика и общество
Штрафы на нарушение сроков сдачи отчетности в ФНС станут «автоматическими»
сегодня в 15:24Ответственность
ФНС с 12 мая 2026 вводит новый формат пояснений к декларации по НДС
сегодня в 15:00Налоги
Считается ли профильной в ИТ выручка от заказного ПО
сегодня в 14:52Налоги
Может ли один из супругов быть подчиненным другого?
сегодня в 12:58Кадры





