НДС не вернут: Россия не пускает себя в tax free

02.07.2014  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Рассмотреть вопрос введения в нашей стране системы tax free (возврат налога на добавленную стоимость с покупок) первый вице-премьер Игорь Шувалов поручил Минэкономразвития и Минфину еще в октябре 2013 года.
Минэкономразвития уже дало отрицательный отзыв на предложение. Чиновники считают, что влияние на привлечение иностранных туристов или стимулирование их к покупкам будет несущественным. При этом придется менять налоговое законодательство: статья 3 Налогового кодекса России не допускает введения дифференцированных ставок налогов и сборов, а также налоговых льгот в зависимости от формы собственности, гражданства физических лиц или места происхождения капитала.
Вопрос о возврате НДС поднимается не в первый раз. Два года назад Торгово-промышленная палата направляла в Минфин проект изменений во вторую часть Налогового кодекса, направленных на введение системы tax free на территории России. Предполагалось, что минимальный порог стоимости товаров для возврата НДС будет установлен в 2 тысячи рублей. Проект хода не получил.
Сейчас в систему tax free входит 41 страна - последней к ней присоединилась Белоруссия. Гражданам стран - участниц Таможенного союза налог не возмещается.


Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.