НДС для упрощенцев, работающих по регулируемым тарифам
Вчера, 13:08 распечататьМинфин рассказал о применении НДС организациями на упрощенной системе налогообложения (УСН), работающими в сфере тепло- и водоснабжения по регулируемым тарифам.
Поводом для этого стал запрос, поступивший в ведомство от организации на УСН (доходы минус расходы), которая оказывает коммунальные услуги на основании как обычных договоров аренды, так и концессионных соглашений. Компания, чьи доходы не превышают 250 млн рублей, настаивала на праве применять пониженную ставку НДС в размере 5% на все свои операции, ссылаясь на п. 8 ст. 164 Налогового кодекса.
Однако Минфин занял четкую позицию, разделив порядок налогообложения в зависимости от типа договора.
Так, по мнению чиновников, для операций по договорам аренды организации на УСН действительно вправе применять освобождение от НДС (при соблюдении условий ст. 145 НК РФ) или использовать пониженные ставки 5% или 7% (при выполнении критериев п. 8 ст. 164 НК РФ). Если эти возможности не используются, действует стандартная ставка 20%.
А вот для операций по концессионным соглашениям установлен особый порядок. Согласно ст. 174.1 НК РФ концессионер (вне зависимости от применяемого им общего налогового режима) признается налогоплательщиком НДС по операциям в рамках концессионного соглашения.
Льготы, предусмотренные для «упрощенцев» (освобождение от НДС и пониженные ставки 5%/7%), не распространяются на операции, осуществляемые в рамках концессионных соглашений.
Таким образом, Минфин пришел к выводу о том, что организация на УСН, являющаяся концессионером, обязана применять ставку НДС 20% при реализации коммунальных услуг в рамках концессионного соглашения. При этом для услуг, оказываемых на тех же объектах, но на основании договоров аренды, может применяться льготный режим (5%/7%) при соблюдении всех условий.
Это разъяснение разрешает ситуацию, когда одна компания работает по смешанной модели договоров, и указывает на необходимость раздельного учета и применения разных ставок НДС в зависимости от основания деятельности.
Источник - письмо Минфина РФ от 04.07.2025 № 03-07-11/65127.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru

Лента новостей
38% россиян берут в путешествие только самое нужное
вчера в 16:57Экономика и общество
Почти четверть всех ИП моложе 35 лет
вчера в 16:31Экономика и общество
Если постояльцы жили в долг, декларацию по турналогу гостиница не сдает
вчера в 15:58Учет и отчетность
Какими документами подтвердить применение АУСН
вчера в 15:35Спецрежимы
Бумажных отгрузочных документов отмена их электронных форматов не касается
вчера в 15:00Учет и отчетность