НДФЛ при выплате помощи супруге погибшего работника
20.05.2020 распечататьРаботник погиб в ДТП по дороге к месту работы. Супруге умершего сотрудника выплатили материальную помощь на погребение, единовременную материальную помощь, компенсацию морального вреда.
ФНС разъясняет, должна ли организация, как налоговый агент, удерживать НДФЛ с таких сумм.
Абзац второй п. 8 ст. 217 НК РФ указывает, что с единовременных выплат (в том числе матпомощи) родственникам скончавшегося работника, удерживать НДФЛ не нужно. Материальная помощь на погребение и единовременная материальная помощь в связи с несчастным случаем на производстве — относятся к категории единовременных. Обе отвечают условию освобождения от НДФЛ.
Компенсацию морального вреда нельзя считать таковой в данном случае. Работодатель обязан возмещать моральный вред члену семьи работника, только если он причинен неправомерными действиями или бездействием работодателя, то есть в случае если смерть работника наступила вследствие несчастного случая на производстве. Вины организации в случившемся ДПТ не было. Значит, выплаченная сумма в качестве компенсации морального вреда неправомерна. Для того, чтобы определить, удержать ли НДФЛ с такой выплаты, нужно конкретизировать ее статус правильно.
Документ:
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru

Лента новостей
Вводят штрафы за сдачу жилья в аренду без договора или без согласия соседей
сегодня в 16:45Ответственность
Вышел в свет девятый номер журнала «Нормативные акты для бухгалтера»
сегодня в 16:43Налоги
Почему стоит пройти курсы бухгалтера?
сегодня в 16:43Разное
Журнал «Практическая бухгалтерия» начал публикацию аналитических обзоров арбитражной практики
сегодня в 16:31Налоги
Для оформления социальных вычетов достаточно одной справкой
сегодня в 16:28Налоги