НДФЛ исключат из суммы похищенного
15.09.2023 распечататьКомитет Госдумы по госстроительству и законодательству рекомендовал палате парламента принять в первом чтении законопроект№ 379442-8, по которому при хищении дохода, облагаемого налогом на доходы физических лиц, размер этого налога не включается в сумму нанесенного хищением ущерба.
Больше по теме
В декабре 2022 года судьи Конституционного суда пришли к выводу, что примечания к статье 158 УК РФ закрепляют лишь общее понятие хищения. Таким образом, отсутствует норма, которая однозначно позволяла бы определить, включается ли сумма уплаченного НДФЛ в размер совершенного хищения или нет. В результате суды могут приходить к двум взаимоисключающим решениям. 13 июня правительство внесло в Госдуму законопроект во исполнение указанного постановления Конституционного суда РФ.
Законопроектом предлагается дополнить статью новым примечанием, согласно которому «в случае, когда предметом хищения является доход, облагаемый налогом на доходы физических лиц, в размер хищения не подлежит включению сумма указанного налога, удержанная или уплаченная налоговым агентом в соответствии с законодательством Российской Федерации».
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru
Лента новостей
Выплаты старшим по дому не облагаются взносами
сегодня в 12:39Налоги
В I квартале 2025 года заблокировано более 5,2 тыс. сайтов финансовых пирамид
сегодня в 11:37Экономика и общество
Обновлены правила оказания ветеринарных услуг
сегодня в 10:35Организация бизнеса
Количество отгулов не влияет на размер зарплаты
вчера в 12:33Кадры
Из параллельного импорта исключили бренды HEWLETT PACKARD (HP) и FUJITSU
вчера в 11:31Экономика и общество