НДФЛ и взносы при командировках в новые регионы
22.05.2023 распечататьНаправляя работников в командировки в ЛНР и ДНР, компания вправе возмещать им дополнительные расходы, выдавая, так называемые безотчетные суммы.
Размер этих выплат утверждается локальным нормативным актом, например, отдельным пунктом в положении командировках или отдельным приказом.
Безотчетные суммы могут быть любыми, но от налогов освобождается только 700 рублей из день командировки (подп. 12 п. 1 ст. 264 НК РФ, подп. 42 п. 1 ст. 346.16 НК РФ).
Безотчетные суммы можно включить в прочие расходы, и тоже с учетом норматива – 700 рублей из день командировки.
От налогов и взносов освобождены суммы, выплаченные с 1 января 2022 года.
Если командировка состоялась в 2021 года, тогда действовали общие: не облагались НДФЛ суточные в размере 700 рублей, и 2 500 рублей – при загранкомандировках.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru
Лента новостей
Утверждено новое положение о расчете средней зарплаты
сегодня в 09:50Кадры
20,8 миллиона человек оформили ЭЦП через «Госключ»
сегодня в 08:52Экономика и общество
Начала работать социальная сеть для малого и среднего бизнеса
вчера в 16:59Организация бизнеса
Вводят штрафы за сдачу жилья в аренду без договора или без согласия соседей
вчера в 16:45Ответственность
Вышел в свет девятый номер журнала «Нормативные акты для бухгалтера»
вчера в 16:43Налоги