НДФЛ и страховые взносы при оплате обучения детей работников
28.01.2022 распечататьОплата организацией стоимости обучения своих сотрудников не облагается НДФЛ, но нужно соблюдать условия.
Так, если организация оплачивает обучение сотрудника по основным и дополнительным общеобразовательным, а также профессиональным образовательным программам, то с суммы платы за обучение НДФЛ не удерживается. Об этом сказано в пункте 21 статьи 217 Налогового кодекса.
Поэтому если обучение детей работников проводится по основным и дополнительным образовательным программам, то оплата стоимости обучения не облагается НДФЛ.
Что касается страховых взносов, то чиновники разъясняют так.
Если стороной договора с высшим учебным заведением на обучение ребенка работника выступает сам работник и организация производит за работника оплату по такому договору, то оплата обучения облагается страховыми взносами в общем порядке как выплата в рамках трудовых отношений.
Облагать взносами нужно, так как данная выплата не поименована в необлагаемом перечне, приведенном в статье 422 Налогового кодекса.
Письмо Минфина России от 10 января 2022 года № 03-04-06/116.
Читайте в бераторе «Практическая энциклопедия бухгалтера»
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru

и ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru
Лента новостей
Россияне рассказали о планах на майские праздники
сегодня в 16:47Экономика и общество
С начала года на кассах заблокировано более 447 миллионов нелегальных товаров
сегодня в 16:31Экономика и общество
Минпромторг разработал некоторые новые нормы естественной убыли
сегодня в 15:59Учет и отчетность
Дата признания материальных расходов должна совпадать с датой акта
сегодня в 15:30Учет и отчетность
Когда регистрация товарного знака не ведет к созданию нового НМА
сегодня в 15:00Учет и отчетность