Назван максимальный размер соцвычета на лечение

01.04.2021  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Получить социальный вычет на лечение может физическое лицо, которое оплачивало для себя, супруги/супруга, родителей, детей (в том числе усыновленных) и подопечных в возрасте до 18 лет медицинские услуги, покупку назначенных врачом лекарств, а также перечисляло страховые взносы по договору ДМС лечения себя или членов своей семьи.

Сумма вычета зависит от общей суммы расходов на лечение. Она ограничена лимитом в 120 000 рублей за налоговый период. Вычет предоставляется в размере 13% от общих затрат на лечение в пределах этой суммы. Таким образом, максимальный размер соцвычета на лечение не может превышать 15 600 рублей и суммы НДФЛ, которые налогоплательщик перечислил за год.

Для получения вычета нужно, чтобы у организации или ИП, которые оказывают медицинские услуги, была российская лицензия на профильную деятельность. Кроме того, нужно предоставить подтверждающие затраты документы.

В ИФНС подается заявление о предоставлении вычета, к которому необходимо приложить договор с медицинским учреждением, заверенная копия лицензии (при отсутствии ее реквизитов в договоре) и справку об оплате медуслуг. Если есть документы об оплате лечения, их тоже можно добавить.

При оплате лечения членов семьи понадобятся также документы, подтверждающие опеку, родство, попечительство и заключение брака, отмечает Федеральная налоговая служба в письме от 15.03.2021 № БС-4-11/3273@.

Нормативные акты

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.