Найм жилья для сотрудника облагается НДФЛ
03.04.2017 распечататьВ письме от 17.03.17 № 03-04-06/15550 Минфин России указал, что компенсации работнику в виде возмещения его затрат на переезд для работы в другую местность не являются объектом налогообложения НДФЛ. Основание – абзац 11 пункта 3 статьи 217 Налогового кодекса РФ. Вместе с тем финансисты отказали в освобождении налогоплательщика от уплаты НДФЛ с сумм, полученных в возмещение расходов по найму жилого помещения, совершенному работником в связи с переездом.
Аргументы стандартные: пункт 3 статьи 217 НК РФ освобождает от НДФЛ все виды установленных законодательством РФ, законодательными актами субъектов РФ, решениями представительных органов местного самоуправления компенсационных выплат, связанных, в частности, с исполнением работником трудовых обязанностей (включая переезд на работу в другую местность). В статье 169 ТК РФ оговорено, что при переезде сотрудника на работу в другую местность работодатель обязан возместить ему расходы по переезду, а также расходы по обустройству на новом месте жительства.
По мнению Минфина, из данной нормы следует, что от НДФЛ освобождаются только суммы возмещения расходов по переезду. А компенсация расходов работника по найму жилья под действие пункта 3 статьи 217 НК РФ не подпадает, и, соответственно, облагается НДФЛ в общем порядке.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям сайта Бухгалтерия.ru в Telegram-канале и канале Max.
Лента новостей
Матпомощи при рождении ребенка выплатили две компании, когда и кому платить НДФЛ
сегодня в 16:12Кадры
Может ли организация применять коэффициент 2 к расходам на создание и модернизацию собственного ПО
сегодня в 14:15Учет и отчетность
Зарплаты «в конвертах» у малого бизнеса выросли до 20-25%
сегодня в 12:13Налоги
Судебное решение по делу экс-судей Хахалевых: конфискация имущества в доход государства
сегодня в 11:12Организация бизнеса
Операторы связи предлагают ввести «белые списки» VPN
сегодня в 10:10Интернет-технологии






