Нарушение требований охраны труда: можно ли фиксировать на телефон?

08.10.2021  распечатать

Работник организации нарушает требования охраны труда, например, не надевает защитную каску. Вправе ли специалист по охране труда фиксировать нарушения с помощью мобильного телефона или фотоаппарата, чтобы использовать данные для акта выявленных нарушений?

Роструд на своем портале онлайнинспекция.рф ответил на этот вопрос так. Работодатель может проводить фото- и видеосъемку для обеспечения работниками соблюдения норм трудового законодательства, однако нужно соблюдать несколько условий.

Использование такой формы контроля должно быть закреплено локальным нормативным актом работодателя, с которым работников знакомят под подпись. Сами работники должны дать согласие работодателю на обработку их персональных данных.

Согласно с Федеральным законом от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных» обработка персональных данных должна осуществляться с соблюдением принципов и правил, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

Она проводится с согласия субъекта персональных данных на обработку его персональных данных для ряда установленных законодательно целей. Это обеспечение соблюдения законов и иных нормативных правовых актов, содействие работникам в трудоустройстве, получение образования и продвижении по службе, обеспечения личной безопасности работников, контроля количества и качества выполняемой работы и обеспечения сохранности имущества

В соответствии с частью 2 статьи 22 Трудового кодекса работодатель обязан знакомить работников под подпись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью.

Нормативные акты

Интересное

Бухгалтерия.ru
Подпишитесь на наши рассылки, чтобы первыми быть в курсе всего нового из мира бухучета, получать эксклюзивные издания и полезные подарки.

Loading...