Направить требование о недоимке могут в течение 9 месяцев

15.07.2020  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Предельный срок направления требования об уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов в 2020 году составляет до 9 месяцев со дня выявления недоимки. Правило касается и компаний, и предпринимателей, независимо от сферы деятельности.

По общему правилу предельный срок извещения налогоплательщика о недоимке – три месяца со дня выявления недоимки. Если сумма задолженности не превышает лимит 3000 рублей (для граждан – 500 рублей), то инспекция может направить требование в течение одного года со дня выявления недоимки. Если требование составлено по итогам налоговой проверки, инспекция направит такое требование должнику в течение 20 дней с даты вступления в силу решения.

Постановлением Правительства РФ от 02.04.2020 № 409 предельные сроки направления требования об уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов увеличены на шесть месяцев. Соответственно, в сумме трехмесячного срока для направления требований по НК РФ, и шестимесячного по решению Правительства РФ, срок направления требований должникам увеличивается до 9 месяцев.

Нормативные акты для бухгалтераЖурнал «Нормативные акты для бухгалтера». Важные документы с комментариями экспертов. Подписаться

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.