Налоговый вычет за обучение увеличат вдвое

22.11.2017  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Законопроект № 319755-7 об удвоении налогового вычета для родителей, дети которых учатся по очной форме в вузах на платной основе, внесен в Госдуму.

В соответствии с действующим законодательством родитель имеет право на получение социального налогового вычета за обучение своего ребенка по очной форме в вузах на платной основе. При этом положения Налогового кодекса предполагают, что при определении размера налоговой базы налогоплательщик-родитель имеет право на получение налогового вычета в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за обучение ребенка в размере фактически произведенных расходов на это обучение, но не более 50 000 рублей в год.

Эта сумма не менялась с 2007 года. «Однако за прошедшие 10 лет произошли существенные изменения. Количество бюджетных мест в вузах из года в год сокращается, а реальная стоимость обучения в образовательных учреждениях во внебюджетной сфере в 2–5 раз превышает установленное ограничение по размеру налоговой базы, используемой при начислении социального налогового вычета», – отмечают авторы законопроекта.

В связи с этим предлагается увеличить налоговый вычет до 100 000 рублей в год.

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.