Налоговый вычет на спорт хотят распространить на детей

15.03.2021  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Депутаты Госдумы подготовили поправку ко второму чтению законопроекта о налоговом вычете НДФЛ на физкультурно-оздоровительные услуги. Вычет распространится на несовершеннолетних детей налогоплательщика, посещающих спортивные кружки и секции. Об этом в интервью «Парламентской газете» сообщил один из авторов поправки, депутат Валерий Скруг.

Налоговый вычет «на фитнес» прошел первое чтение

Читать далее…

Скруг пояснил:

Важно заинтересовать занятиями спортом, фитнесом как можно большее число людей, сделать физкультурно-оздоровительные услуги максимально доступными, в том числе для молодых семей.

Обратите внимание

Налогоплательщик сможет получить вычет не только за себя, но и за своих несовершеннолетних детей, в том числе усыновленных.

Налоговый вычет, согласно законопроекту, будут предоставлять исходя из фактических затрат налогоплательщика на физкультурные услуги, но не более 120 000 руб. за налоговый период. Таким образом, любители фитнеса смогут вернуть не более 15 600 руб. Воспользоваться правом можно не позже трех лет с момента уплаты НДФЛ. При положительном решении по заявлению гражданина сумму начислят на его счет.

Юрлица или ИП, предоставляющие спортивные услуги, должны быть включены в перечень физкультурно-спортивных организаций (и ИП), сформированный на соответствующий налоговый период. Этот список составляет Минспорт. А сам перечень таких услуг будет утверждать правительство. К ним могут отнести не только тренировки, но и проведение физкультурных мероприятий. В список, предположительно, войдут фитнес, секции по различным видам спорта, в том числе по единоборствам, занятия в рамках комплекса ГТО.

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...