Налоговый вычет можно будет получить без 3-НДФЛ
27.01.2021 распечататьГосдума одобрила в первом чтении поправки в НК РФ, которые позволяют налогоплательщикам получать налоговые вычеты в упрощенном порядке без представления декларации 3-НДФЛ и подтверждающих документов.
Соцвычет по НДФЛ хотят удвоить
Законопроект № 1075007-7 устанавливает, что налоговые вычеты по НДФЛ могут быть предоставлены в упрощенном порядке только на основании соответствующего заявления.
Предполагается, что граждане смогут оформить налоговые вычеты через «Личный кабинет» на сайте ФНС с применением автоматизированной проверки права налогоплательщика на получение заявленных вычетов. Такой порядок позволит освободить граждан от заполнения декларации 3-НДФЛ и представления в налоговый орган подтверждающих документов.
Одобрен законопроект об упрощении получения налогового вычета по НДФЛ
При этом камеральная налоговая проверка на основе заявления о получении налоговых вычетов в упрощенном порядке, а также другой информации о деятельности налогоплательщика, имеющейся у налогового органа, предполагается проводить в течение 30 календарных дней .
Новые нормы могут вступить в силу уже в 2021 году.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru
Лента новостей
На 14% выросло число предложений о подработке для пенсионеров
вчера в 16:45Экономика и общество
Предложено снизить ставки по ипотеке для многодетных семей
вчера в 16:28Экономика и общество
Увеличить сумму исполненного контракта можно допсоглашением
вчера в 15:59Учет и отчетность
Открыта регистрация на онлайн- конференцию «Формула ритейла: от производства до поставки на полку»
Можно ли включать прочие расходы в первоначальную стоимость ОС
вчера в 15:30Учет и отчетность
Льгота по НДС на услуги общепита возобновлена
вчера в 15:00Налоги