Налоговые каникулы для «стартующих» ИП продлят до 2023 года

09.06.2020  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Правительство проработает возможность продления режима налоговых каникул для впервые зарегистрированных индивидуальных предпринимателей до 2023 года.

Такое поручение дал кабмину Президент РФ Владимир Путин по итогам совещания о ситуации на рынке труда. Текст поручений опубликован на официальном сайте Кремля.

По действующим нормам НК РФ, каждым субъектом РФ в течение 2015 - 2021 годов может быть установлена налоговая ставка 0% по УСН и ПСН для впервые зарегистрированных ИП, осуществляющих деятельность в производственной, социальной и научной сферах, а также в сфере бытовых услуг населению и услуг по предоставлению мест для временного проживания. При этом льготная ставка действует для ИП, которым применяется УСН или патентная система, в течение двух лет со дня регистрации.

Теперь Правительству РФ предписано рассмотреть вопрос о продлении до 2023 года полномочий региональных органов власти по установлению для впервые зарегистрированных ИП налоговой ставки в размере 0% по налогам, уплачиваемым в связи с применением УСН и ПСН.

Соответствующее решение Правительство РФ должно приять до 15 июля 2020 года.

Ранее предложение продлить режим налоговых каникул для впервые зарегистрированных ИП озвучил губернатор Калининградской области Антон Алиханов.


Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.