Налоговые экспертизы теперь можно проводить только в госучреждениях
24.03.2023 распечататьСогласно распоряжению правительства от 22.03.2023 № 672-р, внесены изменения в перечень судебных экспертиз, которые вправе проводить исключительно государственные организации.
Теперь только государственные эксперты могут проводить судебные экономические экспертизы по налоговым преступлениям, уголовным делам, связанным с нецелевым расходованием, хищением бюджетных средств и причинением ущерба природным ресурсам.
Больше по теме
Сроки по налоговым преступлениям «укоротили»
Смягчили уголовную ответственность за налоговые преступления
Как определяют ущерб от экономических преступлений
Какие предпринимательские составы УК могут декриминализовать
А именно финансово-экономическую, финансово-аналитическую и налоговую экспертизы. Перечень также дополнили лингвистической и психолого-лингвистической экспертизами по уголовным делам о преступлениях, которые связаны с проявлением терроризма и экстремизма.
Изменения разработало Министерство юстиции. В пояснительной записке ведомство объясняло, что негосударственные эксперты не обладают должной профессиональной подготовкой в такой достаточно специфичной области знания, как экспертиза экстремистских материалов. В классической лингвистике и психологии практически все понятия имеют множественную интерпретацию, а это мешает единому методическому подходу. Что касается экономических преступлений, то фигуранты, по мнению Минюста, могут обращаться к экспертам, которые занижают ущерб от налоговых преступлений.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям сайта Бухгалтерия.ru в Telegram-канале и канале Max.
Лента новостей
Сколько россияне готовы потратить на обучение новым навыкам?
вчера в 16:51Экономика и общество
Сотрудникам какого возраста проще всего найти работу в конце лета 2026 года?
вчера в 16:29Кадры
Ремонт могут признать частью предпринимательской деятельности
вчера в 15:56Налоги
Конвертировать УПД, сч-ф, накладные из Excel в XML
РекламаВыплаченная неустойка не может уменьшить сумму выручки для целей НДС
вчера в 15:30Учет и отчетность
Операции могут признать нереальными из-за наличных расчетов
вчера в 15:00Налоги









